Pregunta médica

Si me puse la inyección anticonceptiva por primera vez , pero aún no me baja el periodo , pero siento los dolores de pezones que siempre me da antes de que me v...(ver más)

Preguntado por mujer de 19 años

visibility213 vistas
Nuestro médico responde

No existe una forma de saber cuando se presentara la menstruación al llevar un tratamiento anticonceptivo hormonal, los síntomas mencionados pueden ser un efecto secundario del uso del tratamiento hormonal.


Algunos de los efectos adversos al llevar un tratamiento hormonal, son:



Estos efectos suelen ser pasajeros ya que pueden corregirse de 2 a 3 meses.


En caso de que las molestias interfieran en la realización de las actividades cotidianas, sería recomendable acudir con su médico tratante, para que valore la posibilidad de cambiar el método anticonceptivo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.