Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 18 años

27 vistas
Nuestro médico responde

Los dolores pelvicos forman parte de los efectos secundarios de los anticonceptivos hormonales, muy frecuentes especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal. También puedes presentar:



Como medidas generales te recomiendo:


  • Consumir analgésicos antiinflamatorios (ibuprofeno, diclofenac) de venta libre.
  • Aplicar compresas tibias sobre la zona dolorosa.
  • Consumir bebidas tibias.


Ten presente que los anticonceptivos hormonales no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.