Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

26 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser un efecto secundario del uso del tratamiento hormonal.


Los anticonceptivos hormonales orales, pueden usarse por períodos de hasta 5 años, al no acumularse en el cuerpo, no son malos para la salud, tomándolos de forma correcta el riesgo de embarazo es mínimo, ya que tienen una eficacia mayor a 98%.


Algunos de los efectos adversos al llevar un tratamiento hormonal, son:


  • Dolor de cabeza
  • Náuseas
  • Mareo
  • Retraso o adelanto de ciclos menstruales
  • Manchado intermenstrual
  • Malestar pélvico, abdominal o en senos
  • Aumento o disminución de flujo vaginal
  • Cambio de la consistencia, cantidad o días de sangrado menstrual
  • Alteraciones del estado de ánimo
  • Disminución de la libido
  • En menor frecuencia bochorno y acné


Estos efectos suelen ser pasajeros ya que pueden corregirse de 2 a 3 meses.


En caso de que las molestias interfieran en la realización de las actividades cotidianas, sería recomendable acudir con su médico tratante, para que valore la posibilidad de cambiar el método anticonceptivo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.