Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

45 vistas
Nuestro médico responde

En la situación descrita, las posibilidades de que exista un embarazo son mínimas, el retraso del período menstrual puede estar relacionado con la toma de la pastilla anticonceptiva de emergencia.


Por la carga hormonal que contiene este método, se pueden presentar los siguientes efectos adversos:

 

  • Manchado intermenstrual
  • Retraso o adelanto de los ciclos menstruales
  • Cambio de la cantidad, duración o consistencia del sangrado menstrual
  • Malestar pélvico, abdominal o en senos
  • Náuseas
  • Mareo
  • Dolor de cabeza

 

Estos efectos secundarios después de la ingesta de la pastilla anticonceptiva de emergencia, suelen corregirse en un lapso de hasta 6 meses, es importante evitar la toma de este método más de 2 veces por año.

 

En caso de haber sospecha de embarazo se recomienda realizar una prueba inmunológica de embarazo en sangre, de 10 a 14 días después de la relación sexual de riesgo, o en orina 1 semana después del retraso de la menstruación.

 

Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puedes hacerla llegar.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.