Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

49 vistas
Nuestro médico responde

Debes guardar la calma, el flujo que presentas puede haber aparecido como efecto secundario del uso de la pastilla del día después, pues debes recordar que debido a su carga hormonal ocurren algunas circunstancias como :

Recuerda que la pastilla de emergencia, como su nombre lo indica debe ser utilizada únicamente en situaciones como ruptura de condón, olvido en la toma de anticonceptivos, violacion, entre otros, no debes abusar de su consumo por los efectos ya mencionados. Se recomienda usarla un máximo de dos ocasiones por año.


Adicionalmente debes saber que sí en algún momento el flujo se presentara acompañado de irritación o molestias sería adecuado consultar con tu médico pues podría tratarse de una infección vaginal.


Espero haber respondido tu inquietud en caso necesario vuelve a contactarnos y gracias por tu confianza si la respuesta fue útil calificala.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.