Pregunta médica

Preguntado por mujer de 21 años

87 vistas
Nuestro médico responde

No, realmente no hay una relación directa entre el suspender los anticonceptivos y la aparición de secreciones por los pezones, el único momento donde se puede considerar normal la secreción por los senos, es durante el embarazo y la lactancia, toda secreción que se presente en otros momentos debe ser considera anormal y requeriría una evaluación medica para descartar si se trata de algo hormonal o si es algo relacionado directamente con la glándula mamaria, por lo cual si esos episodios se presentan con mucha frecuencia sería importante poder asistir a un control médico y poder realizar el respectivo examen físico, así de esta manera poder determinar de que se tratan estos síntomas que refieres y de ser necesario y si tu medico así lo considera poder realizar estudios adicionales.



Espero haber resuelto tu inquietud y que esta información te haya resultado útil, si tienes otras preguntas no dudes en escribirnos.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.