Pregunta médica

Hace aproximadamente un mes dejé de tomar anticonceptivos orales, pero he estado presentando varias molestias y hoy presenté una secreción en uno de mis pechos,...(ver más)

Preguntado por mujer de 21 años

visibility86 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable que la secreción por uno de tus senos sea consecuencia de la suspensión de tu método anticonceptivo. Es verdad que la suspensión del mismo, puede causar alteraciones menstruales pudiendo tardar hasta 6 meses a un año en volver a tener un ciclo menstrual regular normal, pero no es normal que presentes secreción por un pezón si esta sale de manera espontánea, es decir sin oprimir el pezón. En ese caso, te recomiendo acudir a tu médico de cabecera, ya que es necesario realizar una valoración clínica completa y de mama.


No olvides los signos de alarma asociados al cáncer de seno:

  • Masa palpable.
  • Ganglios axilares aumentados de tamaño.
  • Cambios en la piel (piel de naranja, descamación, enrojecimiento, venas brotadas).
  • Retracción del pezón o de la piel.
  • Asimetría entre las dos mamas.
  • Secreción espontánea por un pezón.


En caso de presentar alguno de estos signos o síntomas, deberás acudir a tu médico de cabecera.


Espero haber podido ayudarte. Si tienes alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.