Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 18 años

47 vistas
Nuestro médico responde

NO, No es normal , pues aunque está descrito que puede presentar cambios en el volumen y duración del sangrado como efecto adverso al uso del método.

El sangrado abundante es de alarma , ya que se asocia con disminución del conteo de glóbulos rojos o anemia  

Se debe descartar desequilibrio hormonal en relación a esta manifestación. 

Consulte y comente si presenta : 

Use condón para disminuir la transmisión de enfermedades.

Evite la automedicación , consideró que una vez sea valorada presencialmente podrá analizar con su médico tratante si puede continuar con la ingesta del siguiente blister. Recuerde que estamos a su disposición.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.