Pregunta médica

Preguntado por mujer de 33 años

85 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu situación, y en el caso que describes lo mas probable es que el retraso en tu sangrado menstrual sea causado por los efectos del anticonceptivo. Muchas mujeres que utilizan esta clase de anticonceptivos pueden presentar irregularidades del sangrado menstrual hasta por 1-2 ciclos después de la suspensión del medicamento, lo cual es algo totalmente normal y no debes preocuparte.


Debes saber que las dos pruebas de embarazo negativas son altamente confiables para descartar un embarazo por lo cual puedes estar tranquila, y como te digo muy seguramente el retraso se debe a la suspensión del anticonceptivo.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.