Pregunta médica

Tengo una bebé de 10 meses con síntomas gripales el pediatra le receto curam 3 veces al día hasta terminar el frasco, pero desde que empezó a tomar esta con di...(ver más)

Preguntado por hombre de 35 años

visibility63 vistas
Nuestro médico responde

Preferiblemente no debe continuar con el medicamento. Este antibiótico tienen un componente que ataca también las bacterias buenas del intestino, la flora bacteriana normal, generando diarrea de forma secundaria.

Debes mantener hidratado a tu bebé con sales de rehidratación oral, iniciar una dieta baja en grasas, dulces o comidas condimentadas, darle jugo de guayaba, pera o manzana. Adicionalmente, si notas que no mejora, las deposiciones tienen sangre o está muy decaído, debes llevarlo a consulta médica.

Espero haber resuelto tus dudas y quedamos atentos a cualquier pregunta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.