Pregunta médica

Preguntado por mujer de 40 años

98 vistas
Nuestro médico responde

Puedes tomar un antiespasmódico de venta libre acompañado de una suspensión que contenga Hidroxido de aluminio, hidroxido magnesio y simeticona.

Cuando el estómago está inflamado generalmente es causado por la acumulación de abudantes gases en el tracto gastrointestinal y esto puede asociarse con frecuencia al síndrome del colon irritable.

Adicionalmente para ayudar a mejorar los síntomas te recomiendo:

  • Evitar las situaciones de ansiedad y estrés.
  • Evitar el café, el tè, las gaseosas.
  • Tomar abundante agua.
  • Aumentar el consumo de alimentos ricos en fibra como las frutas.
  • Evitar alimentos picantes, salsas o muy condimentados.
  • Evitar el licor y el cigarrillo.


Espero haberte podido orientar, si tiene alguna inquietud ¡escrìbenos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.