Pregunta médica

Preguntado por mujer de 29 años

70 vistas
Nuestro médico responde

Si es posible que se trate de un efecto del implante, verás el implante subdermico es el método anticonceptivo mas eficaz que existe actualmente, es un anticonceptivo a base de progesterona, al solo contener progesterona puedes presentar alteraciones menstruales e irregularidades, algunas mujeres notan que su sangrado va disminuyendo al punto de solo tener manchados, otras notan solo que su sangrado es mas leve, otras presentan sangrados entre menstruaciones, algunas presentan sangrados abundantes y un porcentaje de mujeres como tienen ausencia de la menstruación.


El sangrado de implantación no se da inmediatamente, se da 7 a 10 días después de la relación sexual y es mas un manchado que dura horas a 2 días.


Es un efecto esperado del anticonceptivo, esto no te causará alguna repercusión en tu salud y tampoco disminuye su efecto anticonceptivo. No tienes que preocuparte.


Es necesario descartar otras causas por ello es importante que realices tus citologias anuales para descartar lesiones en el cuello uterino o infecciones vaginales si además presentas:

Con uno de los síntomas se puede sospechar.


Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.