Pregunta médica

Preguntado por hombre de 20 años

56 vistas
Nuestro médico responde

Los brotes de acné no tienen mucho que ver con el uso de avena o glicerina, el acné es un problema hormonal combinado con bacterias e inflamación en la piel.

El uso de ese tipo de jabones en teoría no es dañino y algunos lo recomiendan y es muy improbable que sea la causa de tu brote actual.

Es importante señalar que el acné tiende a tener este tipo de brotes de forma normal y su causa es por la variación hormonal e inflamación lo cual en la piel.

Sin embargo, si notas que se agrava específicamente con el uso de tu crema, entonces si debes descontinuarla, aquí solo debes suspender su uso, si mejora, lo más probable es que se trate en efecto de tu crema causando que se agrave el brote.

Un placer ayudarte y quedo al pendiente de tu siguiente pregunta

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.