Pregunta médica

Preguntado por mujer de 41 años

53 vistas
Nuestro médico responde

Es normal que se presente un escaso sangrado posterior a la aplicación y retiro de sonda, habitualmente el sangrado puede llegar hasta 1 semana, este es secundario a que la sonda maltrata la mucosa de la vía urinaria; sin embargo si el sangrado es abundante ya no es normal, si se acompaña de intenso dolor abdominal, si por el contrario la sonda no drena nada y la orina se acumula en la vejiga tampoco es buen signo y se debería asistir al servicio médico.

Espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas, estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.