Pregunta médica

Preguntado por Hombre de 20 años

107 vistas
Nuestro médico responde

No. Este tipo de medicamentos para disminuir la diarrea, reducen la motilidad del intestino, usarlos de forma indiscriminada puede llevar a una parálisis intestinal (que puede ser un cuadro muy grave), por lo que en este momento ya no se encuentran indicados.

En este momento, las medidas adecuadas es mantenerte bien hidratado, evitar los alimentos irritantes (picantes, aderezos, condimentos, frituras, grasas animales, café, té y jugos); y en caso de que la diarrea todavía se extienda acudir a valoración para establecer la necesidad de antibióticos para mejorar tu estado actual.

La causa más probable de la diarrea es un alimento en mal estado. Es probable que, una vez que ese alimento haya terminado de digerirse (y por ende eliminarse a través de las heces),el malestar se quite solo, y la diarrea tampoco persista, por lo que lo más adecuado es no tomar medicamentos.

Quedamos atentos a cualquier duda que puedas tener más adelante. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.