Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 23 años

51 vistas
Nuestro médico responde

Muy probablemente esto que nos comentas no guarde ninguna relación con alguna patología ovárica. Esto puede ser causado por el implante, ya que si bien estos actúan inhibendo la ovulación, tambien pueden provocar:



Por lo cual como puedes ver es posible que este cambio en las características del sangrado menstrual y cólicos que nos comentas estén asociados a el uso de este método de planificación, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este dispositivo. Estas reacciones adversas por lo general persisten durante los primeros meses de uso, mientras se produce el proceso de adaptación, pero si se prolongan por mas tiempo, puede ser necesario acudir nuevamente a consulta de planificación para valorar la necesidad de realizar cambios en el método anticonceptivo. 

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.