Pregunta médica

Preguntado por mujer de 41 años

7 vistas
Nuestro médico responde

No, este medicamento contiene plantas como la tanacetum parthenium a las cuales se le atribuyen propiedades analgésicas, útil en el tratamiento de la migraña; las parestesias no están descritas dentro de los efectos secundarios o reacciones adversas por el uso de este medicamento, las parestesias en ningún caso se pueden considerar normal y en caso de manifestarse, debes acudir de inmediato al servicio de urgencias, ya que puede estar en riesgo la vida.


En caso de que percibas que la parestesia estpa asociada al consumo del medicamento, debes suspender su uso de inmediato.


Espero haberte orientado, ante cualquier nueva inquietud, estaré atento a responderte. Gracias por confiar en este equipo médico, si te ha parecido útil la respuesta, no olvides que puedes calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.