Nuestro médico responde

El sangrado/flujo que presentas puede ser debido al efecto de la píldora anticonceptiva de emergencia o al sangrado de implantación, pero según lo que describes lo mas probable es que sea por el uso del anticonceptivo. En tu caso el riesgo de un embarazo en muy bajo debido a que usaste el anticonceptivo de emergencia dentro de las primeras 24 horas de la relación sexual, y ademas el hecho de que no hubo eyaculación dentro de la vagina disminuye aun mas el riesgo.


El uso de esta clase de medicamentos se asocia con algunos efectos colaterales como dolor abdominal y pélvico tipo cólico, nauseas, vomito, dolor de cabeza, sensibilidad de los senos, sangrados vaginales, retrasos o adelantos del sangrado menstrual, etc.


Así, lo mas probable es que los síntomas que has presentado sean debido al uso del anticonceptivo.


Recuerda que los anticonceptivos de emergencia no son anticonceptivos de uso regular, y se debe usar solo en casos de emergencia o cuando los otros métodos anticonceptivos han fallado, ya que al tomarlos de forma muy frecuente aumenta el riesgo de efectos adversos. Por esta razón, si tienes una vida sexual activa y no deseas un embarazo te recomiendo consultar a tu medico para que puedas iniciar un método de planificación de uso regular.


Espero haber respondido tu pregunta, déjame saber si tienes alguna duda adicional.

Recuerda calificarnos y decir si está información fue útil para ti.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.