Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

96 vistas
Nuestro médico responde

Tranquila, entiendo tu preocupación pero no debes alarmarte.


Dentro de los efectos secundarios más comunes de los métodos anticonceptivos hormonales, se encuentra las alteraciones del ciclo menstrual pudiendo presentar manchado intermenstrual, disminución del volumen o días de menstruación o amenorrea (ausencia de menstruación). Esto, no implica ningún riesgo para ti, y no quiere decir que el método no esté cumpliendo su función anticonceptiva.


Lo más importante es que continúes con la correcta aplicación de la inyección anticonceptiva para estar protegida durante todo tu ciclo menstrual.


Espero haber podido ayudarte. En caso de tener alguna otra pregunta, no dudes en hacerla en nuestra plataforma.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.