Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

100 vistas
Nuestro médico responde

Si, es normal que se adelante tu periodo menstrual debido a la toma de la píldora de emergencia debido a la alta carga hormonal que este método de emergencia contiene. Este método no debe ser utilizado de rutina debido a que sus efectos adversos son prolongados. Los efectos secundarios más frecuentes luego del la toma de la pastilla del día después son:



Como recomendación debes saber que este método de emergencia no debe utilizarse como método de planificación, debido a la alta cantidad de hormonas puede puede ir acentuando cada vez más los efectos adversos manifestándose por meses luego de su toma. 


Recuerda que este no protege frente al contagio de enfermedades de transmisión sexual, para esto es necesario el uso del preservativo


Espero haberle orientado, ante una nueva inquietud estaremos atentos a responder. Gracias por consultar, ¡no olvide calificarnos!.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.