Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 21 años

49 vistas
Nuestro médico responde

No, no creo que debas cambiar la metformina.

La metformina es un medicamento que usualmente actúa de varias formas, por eso se usa para muchas condiciones diferentes a la diabetes, una de ellas es disminuyendo el azúcar, pero esto ocurre únicamente en personas con el azúcar elevada, si tú tienes valores normales de azúcar es poco probable que esto vaya a causar una hipoglicemia, por lo que no creo que tú síntomas de cansancio se deban realmente a la metformina.

Te recomiendo asistir con tu médico para evaluar otra posible causa del cansancio.


Espero haberte ayudado y estaré atento si tienes más dudas para poder orientarte.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son gratis y anónimas.