Pregunta médica

Preguntado por hombre de 28 años

39 vistas
Nuestro médico responde

El oscurecimiento de las heces, es un efecto secundario del uso de bismuto, no debe preocuparse en el transcurso de los siguientes días serán de un color normal.


También es normal que después de una diarrea, pasen unos días sin que tenga de posición.


Le sugiero que mantenga una dieta astringente, a fin de permitir que tenga una recuperación de los líquidos y electrolitos que ha perdido con la diarrea y no corra el riesgo de deshidratación. Cuando sus heces sean formes, podrá mantener una dieta corriente, antes no es conveniente.


Si continúa con diarrea, es importante que asista a cita, para que sea valorado, le tomen examen de materia fecal y se defina si está presentando un proceso infeccioso y requiere manejo con antibióticos.


Ante otra inquietud, contáctenos. Será un gusto orientarlo.


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.