Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 45 años

59 vistas
Nuestro médico responde

El diagnóstico de asma se realiza de preferencia con un estudio llamado espirometría. Si este estudio muestra alguna alteración entonces de esta forma se puede realizar el diagnóstico. Sino entonces tendría que acudir con un neumólogo para confirmar el diagnóstico y el tratamiento.

Los calambres se puede deber a una baja de potasio muy probablemente por el uso del salmeterol. Lo importante es suspender el medicamento y notificar esto a su médico con el.fin de valorar cambiar el medicamento, así como consumir mayor cantidad de alimentos con potasio (plátano, papaya, ciruela pasa, pasas, mango, kiwi, naranja).

Espero haber respondido tus inquietudes, estamos para orientarte. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.