Pregunta médica

Preguntado por mujer de 35 años

48 vistas
Nuestro médico responde

Sí le recomiendo terminar el tratamiento, este es un efecto secundario  transitorio del medicamento y aumentar el consumo de agua.

La taxanida® contiene nitazoxanida que es un antiparasitario utilizado en infección por amebas, giardias, helmintos que requiere la suspensión del consumo de alcohol hasta 48 horas después de la última dosis del medicamento y los efectos secundarios más frecuentes son dolor abdominal, diarrea, vómitos y dolor de cabeza. Espero que mi respuesta haya aclarado tus dudas, gracias por confiar en nosotros  y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente, recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.