Pregunta médica

Preguntado por mujer de 17 años

71 vistas
Nuestro médico responde

Sí, es normal que si utilizaste la pastilla de emergencia, experimentes un discreto retraso en el siguiente sangrado menstrual, por lo cual no debes preocuparte. Ten en cuenta que la pastilla de emergencia no es un método anticonceptivo de uso regular, de manera que si quieres evitar un embarazo no deseado de forma segura, puedes recurrir a las distintas alternativas de anticoncepción disponibles para ti en la consulta de planificación familiar.


Espero haberte orientado en tu pregunta, ante cualquier nueva inquietud estaré pendiente de responderte. Gracias por confiar en el equipo de 1DOC3, si te ha parecido útil la respuesta, te invito a que la califiques.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.