Pregunta médica

en mayo tome 2 pastillas juntas anticonceptivas el 1 de junio tuve relaciones sin cuidarme, al otro día tuve un sangrado de deprivacionde dos días y ahora empez...(ver más)

Preguntado por mujer de 20 años

visibility103 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser un efecto secundario del uso del anticonceptivo hormonal.


Algunos de los efectos adversos al llevar un tratamiento hormonal, son:



Estos efectos suelen ser pasajeros ya que suelen corregirse de 2 a 3 meses.


En caso de que las molestias interfieran mucho en la realización de las actividades cotidianas, sería recomendable acudir con su médico tratante, para que valore la posibilidad de cambiar el método anticonceptivo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.