Pregunta médica

tengo una duda. bueno me puse el implante el 28 de mayo y el 7 de junio.me vino un manchado y ahora 11 de junio ya es muy poca la sangre que me baja, mi duda es...(ver más)

Preguntado por mujer de 22 años

visibility27 vistas
Nuestro médico responde

Sí, lo que usted describe corresponde a algunos de los efectos secundarios ocasionados por el implante subdérmico como lo son el sangrado irregular, dolor abdominal, mareos, dolor de cabeza entre otros.


No existe ningún método 100% seguro, pero el implante tiene una efectividad anticonceptiva MUY ALTA en la prevención de un embarazo, del 99.95%.


Y no olvide que también es muy importante el uso del preservativo porque es el único método con el cual usted puede protegerse del contagio de las enfermedades de transmisión sexual como por ejemplo el VPH (Virus del Papiloma Humano) que está muy relacionado con la probabilidad de desarrollar cáncer de cuello uterino y además ayuda a complementar la eficacia anticonceptiva. 

 

Espero haberla orientado, si tiene alguna otra consulta, no dude en contactarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.