Pregunta médica

Preguntado por mujer de 19 años

172 vistas
Nuestro médico responde

Teniendo en cuenta la situación descrita, lo más probable es que se trate de un sangrado producto del consumo de las píldoras anticonceptivas, los cuales son muy frecuentes especialmente durante los primeros meses de uso, en lo que el organismo se va adaptando a la carga hormonal.


Al haber iniciado las píldoras anticonceptivas durante la menstruación, obtuviste su protección de forma inmediata y si las has consumido diariamente y a la misma hora, las posibilidades de embarazo son mínimas, por lo cual el sangrado que refieres no se trata de implantación, el cual es muy poco frecuente y en los pocos casos en los que se presenta lo hace después de aproximadamente 7 a 10 días de la relación sexual, es similar a un manchado casi imperceptible y no dura más de 3 días.


Ten presente que las píldoras no protegen frente a enfermedades de transmisión sexual, por lo cual te sugiero el uso adicional de preservativos.


Espero haber aclarado tu duda, ante cualquier nueva inquietud, estaremos atentos. No olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.