Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 21 años

120 vistas
Nuestro médico responde

Es normal, el anticonceptivo puede generar como efecto adversos la disminución o ausencia del sangrado menstrual por lo cual no tienes porque preocuparte al respecto, estos síntomas generalmente mejoran con el pasar de las semanas y con el uso del anticonceptivo. No es algo por lo que debas preocuparte.


Este efecto se produce porque el anticonceptivo genera un adelgazamiento del endometrio que es el tejido que recubre el interior del útero y que se desprende todos los meses para generar la menstruación, este adelgazamiento hace que el sangrado sea menos abundante y en algunos casos del color que nos relatas. Pero no es algo por lo que debas alarmarte.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.