Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

57 vistas
Nuestro médico responde

Entiendo tu preocupación. En este caso, es importante revisar las lesiones que presenta tu hermano y según sus características establecer la causa de los cambios de pigmentación que refieres. Entre las posibles causas pueden asociarse cambios postinflamatorios tras la aplicación de los productos cosméticos que refieres o relacionarse con patologías autoinmunes como el vitíligo.

Para esclarecer este diagnóstico, te aconsejo que asistan a consulta con tu médico de cabecera para iniciar el seguimiento y tratamiento más adecuado. Por ahora, es necesario evitar automedicarse o aplicar remedios caseros, ya que podría empeorar las lesiones.

Espero haberte orientado y estaré atenta a tus próximas inquietudes. Gracias por confiar en el equipo de 1DOC3 y no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.