Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 25 años

60 vistas
Nuestro médico responde

Ese sangrado abundante es probable que si se haya tratado de tu menstruacion, normalmente el mes que tomaste la pastilla tus sangrados serán irregulares pero se supera que los siguientes ciclos se normalicen.


Si las pruebas de embarazo se han realizado 15 días después de la relación sexual entonces puedes descartar un embarazo, recuerda que con el uso de los anticonceptivos hormonales de emergencia puedes presentar irregularidades menstruales y en algunas mujeres puede causar alteraciones hormonales. Si en los siguientes ciclos no se normaliza es necesario que acudas con tu médico.



Si tienes más dudas es necesario que vuelvas a formular otra pregunta, estaré al pendiente de tus dudas.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.