Pregunta médica

Preguntado por mujer de 64 años

75 vistas
Nuestro médico responde

La presencia de hormigueo y espasmos en las extremidadestiene múltiples causas : uso prolongado, deficiencias de potasio, disfunción tiroidea , permanecer en bipedestación por tiempo prolongado, insuficiencia venosa y efecto adverso de ciertos fármacos .

Le sugiero que consulte lo antes posible y comente hace cuánto presenta esta manifestación, si mejora o empeora con la actividad , fue súbito o progresivo,antecedente de eventos previos similares, se presenta en ambas extremidades o es única, se asocia a pérdida de fuerza y sensibilidad , protuberancias violáceas , inflamación, calor y coloración roja y sonidos anormales a la movilidad  

Evite la automedicación y las actividades que intensifican la manifestación 


Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.