Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

103 vistas
Nuestro médico responde

Debes saber que hay factores que pueden contribuir a disminuir la eficacia del medicamento como lo son las alteraciones que afectan la absorción de los nutrientes en el trato gastrointestinal son una causa común de riesgo, dispepsia, el vómito y la diarrea, por lo cual puede verse alterado su efectividad. Si no has presentando ni estas presentando alguno de estas alteraciones puedes estar tranquila.


Es recomendable que siempre uses condón, es el único en protegerte frente a las enfermedades de transmisión sexual.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.