Pregunta médica

tengo dolor en el lado izquierdo del abdomen y la parte baja de la pelvis, me acabo de tomar una buscapina.. sera el colon inflamado?

Preguntado por mujer de 41 años

visibility131 vistas
Nuestro médico responde

Puedes estar cursando con una colitis o síndrome de intestino irritable. El síndrome del intestino irritable (SII) es una alteración crónica del sistema digestivo. Sus síntomas principales son dolor abdominal y hábitos intestinales alterados (por ejemplo, estreñimiento y / o diarrea), pero estos síntomas no tienen una causa identificable.


Sus síntomas son:

-      Dolor abdominal es típicamente calambres y varía en intensidad. Algunas personas notan que el estrés emocional y la comida empeoran el dolor y que tener una evacuación intestinal alivia el dolor.

-      Los hábitos intestinales alterados son un segundo síntoma del síndrome del intestino irritable. Esto puede incluir diarrea, estreñimiento o diarrea y estreñimiento alternantes.

-      Una persona con síndrome de intestino irritable puede tener deposiciones blandas frecuentes. Los movimientos intestinales generalmente ocurren durante el día, y más a menudo por la mañana o después de las comidas

-      El estreñimiento del síndrome del intestino irritable puede ser intermitente y durar varios días


Hay medicamentos que pueden servir para el dolor abdominal como la buscapina o los AINE ( naproxeno, ibuprofeno o diclofenaco) en caso de no sufrir enfermedades renales, cardíacas o úlcera en el estómago. Espero haberte orientado y gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.