Pregunta médica

puede venirte los sangrados por deprivacion tomando anticonceptivos y estar embarazada? puede venir 4 veces con duracion de 5 dias y rojo siempre en fecha (es d...(ver más)

Preguntado por mujer de 18 años

visibility248 vistas
Nuestro médico responde

No, no es posible, ya que el sangrado por deprivación es precisamente la manifestación de que no ocurrió un embarazo, de modo que puedes estar tranquila, NO estás embarazada. Recuerda que se deben tomar las pastillas anticonceptivas diariamente y a la misma hora, a fin de lograr una eficacia anticonceptiva adecuada. Recuerda también el uso del condón en cada relación sexual, pues es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual. Espero haber sido útil, no olvides calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.