Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 16 años

46 vistas
Nuestro médico responde

Puede ser efecto secundario del uso de anticonceptivos hormonales.


El anticonceptivo hormonal subdérmico tiene una efectividad mayor a 99%, por lo que la probabilidad de que exista un embarazo es muy baja.


Algunos de los efectos adversos al llevar un tratamiento hormonal, son:


  • Dolor de cabeza
  • Náuseas
  • Mareo
  • Retraso o adelanto de ciclos menstruales
  • Malestar pélvico o abdominal
  • Cambio de la consistencia, cantidad o días de sangrado menstrual
  • Alteraciones del estado de ánimo
  • Disminución de la libido
  • En menor frecuencia bochorno y acné


Estos efectos suelen ser pasajeros ya que suelen corregirse hasta en 6 meses.


En caso de que las molestias interfieran mucho en la realización de las actividades cotidianas, sería recomendable acudir con su médico tratante, para que valore la posibilidad de cambiar el método anticonceptivo.


Espero haber aclarado su duda, si tiene alguna otra puede hacerla llegar.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.