Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 37 años

72 vistas
Nuestro médico responde

Si es posible que esto cambie, pero no es rápidamente ya que seguramente hay cambios establecidos en la mucosa por la afectación de los jugos gástricos ácidos que ascendían desde el estomago a la boca. Ahora bien, la boca seca puede deberse también al medicamento que estés utilizando, ya que este entre sus efectos adversos produce boca seca, así como, una alteración hormonal, hongo en la boca, para lo cual debes hidratarte bien y es recomendado que consulte con su medico para que descarte la causa y te indique tratamiento medico especifico. 


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.