Pregunta médica

Que pasa si me da diarrea 2 horas después de haberme tomado la pastilla anticonceptiva tengo que volverme a tomar otra que hago para que no se pierda el efecto

Preguntado por mujer de 26 años

visibility4.281 vistas
Nuestro médico responde

La diarrea puede comprometer la absorción del medicamento por vía oral cuando se presenta dentro de las primeras 4 horas del consumo del medicamento y cuando se presenta por varios días seguidos, esto puede comprometer la efectividad anticonceptiva. Por ello cuando presentes diarrea como en tu caso puedes tomar otra pastilla anticonceptiva o utilizar condón como medio de protección adicional, hasta que se hayan recibido más de 7 dosis continuas del anticonceptivo posteriores a la desaparición de la diarrea


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos positivamente la asesoría fue útil para ti!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.