Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 17 años

138 vistas
Nuestro médico responde

Si, este manchado es producto de un efecto adverso al consumo del anticonceptivo de emergencia, siendo esto causado por la alta carga hormonal presente en este medicamento. La duración de este sangrado es bastante variable, ya que puede extenderse desde solo unas horas hasta incluso 3 meses después de su consumo, por lo cual no es posible predecir de forma exacta cuanto va a durar esta reacción adversa.

La píldora del día después solo debe ser usada en casos de fallos en el método anticonceptivo, y bajo ninguna circunstancia debe ser usada o considerada como método de planificación regular. Te recomiendo acudir a consulta de planificación para iniciar un método anticonceptivo hormonal, que permita evitar un embarazo no deseado de manera segura. Recuerda que el condón es el único método anticonceptivo que evita el contagio de enfermedades de transmisión sexual.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.