Pregunta médica

Preguntado por Mujer de 19 años

187 vistas
Nuestro médico responde

Por los síntomas que describe, probablemente sea síndrome de colon irritable. Esta situación se puede aumentar durante períodos de estrés, ansiedad o de nerviosismo.


Algunos de los síntomas que se pueden presentar son:


Para disminuir estos síntomas existen medicamentos como Trimebutina, Dimeticona.


Es aconsejable evitar comer alimentos cómo frijol, haba, brócoli, coliflores, alimentos fritos, café, refrescos y picante.


Tomar 1.5 litros de agua mínimo y realizar ejercicio ayudan a mejorar las molestias.


En caso de que las molestias continúen, le recomiendo que acuda con su médico de primer contacto para que pueda valorar adecuadamente su caso.


Espero haber ayudado a resolver sus dudas.

Si tiene otra duda, escríbanos.

No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.