Pregunta médica

Preguntado por hombre de 30 años

117 vistas
Nuestro médico responde

Debes saber que esta síntomatologia puede deberse a numerosas entidades como:  


  1. -Que estés presentando hipertensión arterial, considerando tensiones altas mayores a 140/90 mmHg,
  2. -Alteración hormonal, como las tiroides
  3. -Ansiedad o estrés,
  4. -Alergia,
  5. -Intoxicación, 
  6. -Debut de diabetes mellitus,
  7. -Alteración en la sensibilidad cutánea,


Para poder descartar la causa es recomendado que consultes con tu medico, para que te valore, realice exámenes paraclinicos y te indique tratamiento especifico. 


Espero haber sido útil. Si tienes alguna inquietud, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.