Pregunta médica

Puedo tomar imodium mientras estoy tomando amoxicillin?

Preguntado por mujer de 44 años

visibility103 vistas
Nuestro médico responde

Si, estos medicamentos no interaccionan entre ellos, por lo cual puedes estar tranquila. Sin embargo ten en cuenta que no es adecuado automedicarse y que en caso de que estés presentando diarrea ten en cuenta que el manejo ideal de la misma no es detenerla por medio de un medicamento, la causa más probable de diarrea es una gastroenteritis. La principal causa es de origen viral, generalmente produce los siguientes síntomas: 

  • Dolor abdominal 
  • Cólicos 
  • Distensión abdominal 
  • Diarrea
  • Fiebre
  • Malestar general 


Para esta no es necesario el uso de antibióticos, lo ideal es que tengas en cuenta las siguientes recomendaciones:

  • Mantenerte adecuadamente hidratada, idealmente debes recuperar el liquido que estas perdiendo (usar sales de rehidratación oral o suero fisiológico)
  • Toma infusiones o té tibios los cuales ayudan al control de los síntomas
  • Toma alimentos que contengan probióticos para reponer la flora intestinal (Ej: Yogurt)
  • Come carnes magras como pollo y pescado
  • No consumir alimentos fritos, ni con alto contenido de grasa. 
  • Comer carbohidratos de fácil digestión (Ej: arroz blanco, papas cocidas, puré de papa)
  • Limita el consumo de frutas y verduras (Es recomendable consumir manzana verde)
  • Puedes tomar algunas sopas con pocos condimentos.

Si esta persiste por más de una semana, no mejora con estas indicaciones o presentas fiebre persistente, debes consultar de inmediato con tu médico de confianza. 


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.