Pregunta médica

tome tres pastillas de tetralysal 300 MG (una por día) hace 3 días, automedicados para deshinchar un grano interno que me salió(contexto de estrés). lo tenía po...(ver más)

Preguntado por mujer de 22 años

visibility168 vistas
Nuestro médico responde

Si, usted puede volverse alérgico a algún medicamento aunque ya lo haya tomado antes.


Le recomiendo que por el momento suspenda el medicamento y de preferencia pueda tomar algún antihistamínico como loratadina, cetirizina, clorfenamina.


En caso de que las ronchas sean muchas y no disminuya la comezón, le recomiendo aplicar crema de almendras o utilizar su crema de uso diario, agregándole un poco de glicerina líquida.


Le recomiendo que acuda con el médico que le recetó el Tetralysal y le expliqué las reacciones que ha presentado, para que se pueda realizar el cambio del medicamento.


Espero haber ayudado a resolver sus dudas.

Si tiene otra duda, escríbanos.

No olvide calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.