Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 76 años

53 vistas
Nuestro médico responde

Los suplementos de hierro hacen que las heces se oscurezcan. Es un efecto secundario común de este tratamiento. El hierro no absorbido se acumula en las heces, provocando el oscurecimiento. La absorción del hierro depende de la cantidad de hierro digerido por vez y esto dura mientras dure el tratamiento, dura hasta que ya no se absorba mas hierro por tu organismo. entonces volverá todo a su normalidad. 


Otros efectos secundarios que puedes experimentar mientras tomas suplementos de hierro incluyen estreñimiento, nauseas o malestar estomacal y cólicos abdominales. Puedes aliviar estos síntomas comenzando con una pequeña dosis de hierro y aumentándola en forma gradual. Si no puedes tomar el hierro con el estómago vacío, puedes tomarlo al final del día antes de irte a dormir. Esto puede atenuar todo problema estomacal asociado a la ingesta de estos suplementos.


Espero haber sido útil. Si tienes alguna duda, pregúntala por este medio. No olvides calificarnos. Gracias por consultarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.