Pregunta médica

Preguntado por mujer de 20 años

74 vistas
Nuestro médico responde

Si bien es cierto que todos los medicamentos incluyendo los antibióticos pueden tener efectos secundarios, se debe valorar el beneficio que se obtiene de ellos, es probable que en este momento el riesgo de padecer alguna complicación a causa de la infección sea mucho mayor en relación al riesgo de tomar un antibiótico.


Adicional a esto se debe aclarar que solo un pequeño porcentaje de personas que los consumen presentan algún efecto adverso, y de estos la mayoría son leves como son náuseas, vómitos, rash, diarrea, dolor de cabeza , etc, generalmente no requieren de un tratamiento específico.



Esperamos haberle ayudado a resolver sus dudas, en caso de tener alguna otra inquietud estaremos atentos a solucionarla.

Gracias por contactar al equipo médico de 1doc3.

Recuerde calificarnos.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.