Pregunta médica

Preguntado por mujer de 22 años

47 vistas
Nuestro médico responde

Esto no es normal y debe consultar a su médico de manera prioritaria. Probablemente sus síntomas sean secundarios a una alteración hormonal, con la que se encuentra cursando. Estas irregularidades en su menstruación pueden ser secundarias a:

- Alteración en sus niveles de hormonas sexuales ( estrógenos, FHS, LH)

- Alteraciones a nivel de su hormona tiroides

- Medicamentos que se encuentre tomando como anticonceptivos


Mi recomendación es consultar a tu médico para que inicie el estudio de sus síntomas y de esta manera el tratamiento adecuado. Adicionalmente es necesario iniciar el estudio de una anemia que requiera tratamiento. Espero haberte colaborado.



Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.