Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 30 años

49 vistas
Nuestro médico responde

Por los síntomas que presenta se considera sangrado abundante o sin en ausencia de estos se utilizan 10 o más toallas en 24 horas la principal complicación es la baja de tensión y taquicardia secundaria a la anemia le recomiendo asistir por urgencias para valoración completa ginecológica, aumentar el consumo de líquidos y evitar realizar ejercicios extenuantes mientras tiene el sangrado.

El dispositivo intrauterino puede ser retirado en cualquier momento del ciclo siempre que la mujer lo desee se pueden presentar complicaciones como heridas en el útero o la pared de la vagina y ruptura del dispositivo. A partir del retiro se debe utilizar otro método anticonceptivo ya que queda desprotegida en el caso de que no quiera embarazo. Espero que mi respuesta haya aclarado sus dudas, gracias por  por elegir a 1DOC3, y estaremos disponibles en caso de que nos necesites nuevamente. Recuerda calificar nuestro servicio después de leer mi respuesta.





Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.