Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 0 años

67 vistas
Nuestro médico responde

No, no hay riesgo de embarazo.


Si han pasado 9 meses y has tenido tus menstruaciones de forma regular, es una indicación de que no ha ocurrido embarazo en ninguno de ellos. Puedes estar tranquila. Probablemente el aumento de peso y las náuseas sean consecuencia de otras alteraciones en tu cuerpo o incluso por el uso de las mismas pastillas anticonceptivas.


Por las náuseas debes estar atenta a los alimentos que consumes, medicamentos o la presencia de sintomatología adicional. Si esta se mantiene en el tiempo te recomiendo acudir a consulta con tu médico de confianza para identificar la causa y trata de forma adecuada. Espero haber aclarado tu duda, no olvides calificarme.

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.