Pregunta médica

Información adicional

Preguntado por mujer de 28 años

9 vistas
Nuestro médico responde
  1. Lo más probable es que los síntomas están asociados con el estreñimiento y que se potencian con los efectos secundarios del anticonceptivo el cual puede generar dolor y distensión abdominal ligeros.
  2. No es grave, por lo cual puedes estar tranquila.
  3. Lo más probable es que sea por el colón, es necesario que mejores tus hábitos alimenticios y aumentes el consumo de fibra y agua al día para poder mejorar el estreñimiento, el hacer ejercicio de manera regular también puede ser muy útil. Con respecto al sangrado intermenstrual este puede ser generado por los anticonceptivos.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.