Pregunta médica

Preguntado por mujer de 43 años

35 vistas
Nuestro médico responde

Es poco probable un embarazo dado que has estado utilizando el anticonceptivo adecuadamente, adicionalmente las pruebas de embarazo son confiables. Debes tener en cuenta que el anticonceptivo puede generar los síntomas que has estado presentando, este genera efectos secundarios tales como:

Generalmente estos mejoran con el pasar de los días, pero si se hacen intolerables para ti lo mejor es que asistas a valoración médica para valorar la posibilidad de cambiar el tipo de método anticonceptivo, idealmente por uno oral.


Espero te haya sido útil la información, en caso de alguna inquietud adicional no dudes en escribirnos. ¡No olvides calificarnos!

Contenido Relacionado

¿Qué hacemos?

Logo 1doc3

1DOC3 es la plataforma en la que doctores verificados responden tus inquietudes de salud online las 24 horas del día. Tus preguntas son anónimas.